OctoGônes

Du 30-09-2022 au 02-10-2022 à Villeurbanne, France


Retour à la page de l'événement

En vedette

Message
Communication des orgas JdR

ATTENTION: Toutes les tables de l'espace libre sont désormais occupées le samedi après-midi de 14h00 à 17h00, les org1

Complet - Orga

Toutes les animations marquées violence

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des parties ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.

Les inscriptions aux animations sont ouvertes comme suit:
  • Jeux de Rôles
    • S'inscrire à une animation existante: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)
    • Soumettre une animation à l'organisation de l'événement: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)

Horaire Jeu Scénario Détails Accès
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Deadlands : The Weird West Buffalo soldiers
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 14:30 à 17:30 NOC Le Visage de la Folie
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 20:00 City of Mist V pour Virus
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 22:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Vendredi Après-Midi de 17:01 à 20:00 DreamLand Les pigeons de Echo-city
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Vendredi Après-Midi de 18:30 à 21:00 NOC Le Visage de la Folie
Vendredi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Scénario d'introduction à l'univers du jeu
Vendredi Soir de 20:00 à 01:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 La Croix et la Hache (Saxon Hack) Repton brûle-t-il?
Vendredi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Le Labyrinthe des Secrets
Vendredi Soir de 20:30 à 00:30 Space Horror Stories Prison en fin de vie
Vendredi Soir de 21:00 à 23:59 Dystopie, un nouveau règne (Primorum Éditions) Un aller simple pour Zongshan
Samedi Matin de 09:00 à 11:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 27C Naissance
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Spire : Le Soulèvement Le Ligne rouge sang
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Le Domaine de Seedmills Gangraine
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 NOC Coïncidences indésirables
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 27C Naissance
Samedi Matin de 11:00 à 12:59 DreamLand Pinky Doggers
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 11:31 à 13:59 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:30 NOC Le Visage de la Folie
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:30 NOC Le Certificat
Samedi Après-Midi de 13:00 à 16:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:30 City of Mist V pour Virus
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:30 Hong Kong – Les Chroniques de l'étrange Partie de découverte
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Nous zombis Mariage au cimetière de Calais
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 M.O.O.N Réunion de famille et chalumeau
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Dark Beast Le Sombre Rituel
Samedi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 BioStorm La Zone 59
Samedi Après-Midi de 16:30 à 19:00 NOC Le Visage de la Folie
Samedi Après-Midi de 16:31 à 19:00 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Cats ! (La Mascarade) Il daube Herr Mann
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Samedi Après-Midi de 17:00 à 19:00 27C Naissance
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 18:00 à 23:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:30 NOC Le Certificat
Samedi Après-Midi de 18:00 à 22:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 La dernière apocalypse L'artefact de l'apocalypse
Samedi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Scénario d'introduction à l'univers du jeu
Samedi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Session d'initiation (plusieurs possibilités de scénérios)
Samedi Soir de 19:30 à 23:30 Steal Forteresse de Cambala
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Bloodstorm le jeu des super héros Bad Ass Lune de Sang
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:35 à 23:45 NOC Crescendo
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 Space Horror Stories Prison en fin de vie
Samedi Soir de 22:00 à 23:59 La dernière apocalypse L'atefact de l'apocalypse
Dimanche Matin de 09:00 à 11:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Matin de 09:00 à 10:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Matin de 09:00 à 12:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Dimanche Matin de 09:00 à 11:00 27C Naissance
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Spire : Le Soulèvement Le Ligne rouge sang
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Knight Partie de découverte
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Matin de 10:01 à 12:59 Café noir Belle perdue
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Dimanche Matin de 11:00 à 13:59 DreamLand Les pigeons de Echo-city
Dimanche Matin de 11:31 à 13:59 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Dark Beast Le Sombre Rituel
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 14:30 NOC Le Certificat
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 18:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 15:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 18:00 M.O.O.N Réunion de famille et chalumeau
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 17:00 Le Domaine de Seedmills Gangraine
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 17:00 27C Naissance
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 19:00 BioStorm La Zone 59
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 17:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 18:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Après-Midi de 16:31 à 19:00 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 17:00 à 19:00 27C Naissance
Dimanche Après-Midi de 17:00 à 19:00 NOC Le Certificat