OctoGônes

Du 30-09-2022 au 02-10-2022 à Villeurbanne, France


Retour à la page de l'événement

En vedette

Message
Communication des orgas JdR

ATTENTION: Toutes les tables de l'espace libre sont désormais occupées le samedi après-midi de 14h00 à 17h00, les org1

Complet - Orga

Animations completes

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des parties ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.

Les inscriptions aux animations sont ouvertes comme suit:
  • Jeux de Rôles
    • S'inscrire à une animation existante: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)
    • Soumettre une animation à l'organisation de l'événement: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)

Horaire Jeu Scénario Détails Accès
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:30 Majestic12 Pegasus
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Deadlands : The Weird West Buffalo soldiers
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 14:30 à 16:30 Dragons conquer America Scénario d'initiation au jeu
Vendredi Après-Midi de 14:30 à 17:30 NOC Le Visage de la Folie
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 17:30 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 17:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 20:00 Call of Cthulhu Fantom Manor
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la grande cloche d'or
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:55 Cats ! (La Mascarade) Grandeur Litière
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) La fontaine sacrée d’Ollantaytambo
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Insectopia Les pots de miel
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Oubliés Le prix de la vérité
Vendredi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le cœur du poème
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 20:00 City of Mist V pour Virus
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Hong Kong – Les Chroniques de l'étrange Scénario de découverte
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 19:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition Les fragments du cube
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Cats ! (La Mascarade) Grandeur Litière
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:55 Chroniques Oubliées Cthulhu La Cérémonie
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Anneau Unique Chihuahua
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 22:00 Les Chroniques de Vaelran Le Secret d’un Roi
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Vendredi Après-Midi de 18:15 à 20:45 IMPERIUM5 Droit à l'oubli
Vendredi Après-Midi de 18:30 à 21:00 NOC Le Visage de la Folie
Vendredi Après-Midi de 20:00 à 23:00 Aliens LV426
Vendredi Soir de 19:00 à 23:00 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Vendredi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Session d'initiation (plusieurs possibilités de scénarios)
Vendredi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Scénario d'introduction à l'univers du jeu
Vendredi Soir de 19:00 à 22:30 Super Ego Un premier pas parmi les autres
Vendredi Soir de 19:00 à 23:59 Action Movie World (Propulsé par l'Apocalypse) Le Grand Tournoi du G20
Vendredi Soir de 19:00 à 21:00 MIR Le cœur du poème
Vendredi Soir de 19:00 à 23:55 Star Wars FFG Temoins génants
Vendredi Soir de 19:00 à 22:30 Bunker & Badasses Arrivée à Pando'Rah
Vendredi Soir de 19:30 à 23:59 Pathfinder - Golarion Pathfinder Society Scenario #3-12: Fury's Toll
Vendredi Soir de 19:30 à 23:00 Tales from the Loop Fireflies
Vendredi Soir de 19:30 à 23:30 Into the Odd Les Coraux de fer
Vendredi Soir de 20:00 à 23:59 système DD5 chasse au trésor
Vendredi Soir de 20:00 à 23:00 Donjons et Dragons Royaumes oubliés
Vendredi Soir de 20:00 à 23:59 Maestro + MIR Roi de Pique, Dame de Cœur
Vendredi Soir de 20:00 à 01:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Vendredi Soir de 20:00 à 23:59 Oméga Télarides
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 La Croix et la Hache (Saxon Hack) Repton brûle-t-il?
Vendredi Soir de 20:00 à 23:58 Résilience (à paraître chez Odonata) A la source
Vendredi Soir de 20:01 à 20:55 NibirU Le point d'ébullition
Vendredi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Le Labyrinthe des Secrets
Vendredi Soir de 20:30 à 23:59 Aliens We Gotta Get Out Of This Place
Vendredi Soir de 20:30 à 22:00 Dcartes systeme parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Vendredi Soir de 20:30 à 23:58 Nephiloth L'absente (scénario émergent)
Vendredi Soir de 20:30 à 00:30 Space Horror Stories Prison en fin de vie
Vendredi Soir de 21:00 à 23:59 Dystopie, un nouveau règne (Primorum Éditions) Un aller simple pour Zongshan
Vendredi Soir de 21:00 à 01:00 Élestria Vers l'infini et au-delà
Vendredi Soir de 21:30 à 01:30 MIR Merci maman
Vendredi Soir de 22:00 à 02:00 Aventures à Rokugan Le festival aux millions de fleurs
Vendredi Soir de 22:30 à 00:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Samedi Matin de 09:00 à 13:00 T.R.A.S.H Poser un Lapin de Pâques
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Samedi Matin de 09:00 à 13:30 Call of Cthulhu Phantom Manor
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Super Ego Un premier pas parmi les autres
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Chroniques Oubliées La fin du monde
Samedi Matin de 09:00 à 11:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Dungeon World Rififi à Portamrax
Samedi Matin de 09:30 à 10:45 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Matin de 09:30 à 12:30 Legendary Lands Le lac du Merle
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Somnium Souvenir des défunts
Samedi Matin de 10:00 à 13:59 Singularité-2501 Plusieurs possibilités : exploration - horreur - combat - complot
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 M.O.O.N Un peu de ketchup sur votre étoile ?
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Emysfer Le Météore
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Étoiles (Science Fiction / Space Opéra) Sauvetage éclair
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) Coup de théâtre à Ollantaytambo
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Le Domaine de Seedmills Gangraine
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Magie de Minuit Partie en émergence
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Agon Variable (Kryos/Nimos/...)
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Les Chroniques de Vaelran Le Secret d’un Roi
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 NOC Coïncidences indésirables
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Élestria Les Jeux de Xerthiss
Samedi Matin de 10:30 à 13:30 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Samedi Matin de 10:30 à 12:00 Star Marx KOSMOKULTOR
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Matin de 11:00 à 13:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Matin de 11:00 à 12:15 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Matin de 11:00 à 12:59 Cats ! (La Mascarade) Grandeur Litière
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Samedi Matin de 11:00 à 13:15 IMPERIUM5 Droit à l'oubli
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 Voyages en Pays Fantastiques Sur la route de l'Aventure
Samedi Matin de 11:00 à 12:59 DreamLand Pinky Doggers
Samedi Matin de 11:00 à 14:00 Hoshikaze 2250 Au choix parmi 3
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 27C Naissance
Samedi Matin de 11:01 à 12:55 Chroniques Oubliées Cthulhu Soirée mondaine
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 11:30 à 15:30 Star Wars FFG Témoins génants
Samedi Matin de 11:31 à 13:59 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 12:00 à 14:00 NEO80 Éther
Samedi Après-Midi de 12:00 à 13:59 Numenera La Nef
Samedi Après-Midi de 12:00 à 15:00 Oubliés Démo des Oubliés par l'auteur
Samedi Après-Midi de 13:00 à 18:00 Friponnes RPG Foutus Gamins
Samedi Après-Midi de 13:00 à 14:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Samedi Après-Midi de 13:00 à 14:55 Cats ! (La Mascarade) Grandeur litière
Samedi Après-Midi de 13:00 à 14:55 Cats ! (La Mascarade) Il court, il court, le chaton
Samedi Après-Midi de 13:00 à 14:55 Rôle'n Play Théologie & Poissons Pourris
Samedi Après-Midi de 13:00 à 14:55 Chroniques Oubliées Cthulhu Soirée mondaine
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 MEGA Les illusions retrouvées
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 MIR Le cœur du poème
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Metal Adventures Les reliques du Premier Millénaire
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:30 NOC Le Visage de la Folie
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:30 NOC Le Certificat
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Élestria Sauvetage dansant
Samedi Après-Midi de 13:00 à 16:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Samedi Après-Midi de 13:00 à 16:00 Dungeon World Rififi à Portamrax
Samedi Après-Midi de 13:10 à 15:10 Chroniques Oubliées échapée belle
Samedi Après-Midi de 13:30 à 14:45 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:30 City of Mist V pour Virus
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:30 Hong Kong – Les Chroniques de l'étrange Partie de découverte
Samedi Après-Midi de 13:30 à 17:30 Flenjyr La junnilque
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Bienvenue au Club Mystère Requiem
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:30 Majestic12 Pegasus
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Les enfants d'Enorya La guilde du Griffon
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Somnium Souvenir des défunts
Samedi Après-Midi de 14:00 à 20:00 Chroniques Oubliées Ca fait un bail
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Singularité-2501 Plusieurs possibilités : exploration - horreur - combat - complot
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 One Ring (The) Scénario d'introduction
Samedi Après-Midi de 14:00 à 19:30 Call of Cthulhu La famille McBiggals
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Tylestel Les héritiers d'Amenaros
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Quantiques - réalité altérée Le Stellar bar
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Dungeon Crawl Classics Ossuaire 17
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Wallow Wide - Obhéa Edition Épisode pilote : une petite ville tranquille.
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Oméga Télarides
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) Coup de théâtre à Ollantaytambo
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Hamalron Les secrets du gouverneur
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 MIR Le cœur du poème
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Message Communication des orgas JdR
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Nous zombis Mariage au cimetière de Calais
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:00 Roletime Roletime
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Coeur de Runes Quand l'esprit faillit
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 Résilience (à paraître chez Odonata) A la source
Samedi Après-Midi de 14:30 à 17:00 Steal Bienvenue a Teyton Castle
Samedi Après-Midi de 14:30 à 17:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la grande cloche d'or
Samedi Après-Midi de 14:30 à 18:00 Flash Gordon - En developpement chez LETO Rocket Train !
Samedi Après-Midi de 14:30 à 21:00 Chroniques Oubliées Panique à Clairval
Samedi Après-Midi de 14:30 à 15:45 LOGOS Scénario d'initiation
Samedi Après-Midi de 14:30 à 17:00 Freack Squeele Rentrée sans frapper
Samedi Après-Midi de 14:30 à 19:30 Gobelin Qui s'en Dédit Les Saints AA
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:15 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 CID (centre interdimensionnel) Session découverte
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 M.O.O.N Réunion de famille et chalumeau
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Cthulhu Ragnarok La Flûte désenchantée
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Chtulhu Ragnarök La flûte désenchantée
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:55 Chroniques Oubliées Cthulhu L'Ichor d'Hydra
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:00 Terres d'Arran (Nains, Elfes) Bienvenue à Abu Kazan
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition Les fragments du cube
Samedi Après-Midi de 15:00 à 19:00 Emysfer Le Météore
Samedi Après-Midi de 15:01 à 19:00 Nephilim Phileas Rogue À l'égard de l'étranger
Samedi Après-Midi de 15:30 à 17:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Dark Beast Le Sombre Rituel
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 La Terre Noire - Aventures dans l'Egypte Antique Le massue de Narmer
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 La guerre des ombres La guerre des ombres
Samedi Après-Midi de 16:00 à 17:59 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Insectopia Les pots de miel
Samedi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Wastburg Jouer au con, finement
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Les Chroniques de Vaelran Un Loup au Clair de Lune
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Star Wars FFG Témoins génants
Samedi Après-Midi de 16:30 à 17:45 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Après-Midi de 16:30 à 20:30 Maestro Iron Maiden
Samedi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Après-Midi de 16:30 à 19:00 NOC Le Visage de la Folie
Samedi Après-Midi de 16:31 à 19:00 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Cats ! (La Mascarade) Il daube Herr Mann
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:55 Terres d'Arran (Nains, Elfes) La Tour Oubliée
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Hypertelluriens Le merveilleux voyage sur la lune viridien
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Donjons et Chatons Scénario d'initiation au jeu
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:00 Roletime Roletime
Samedi Après-Midi de 17:00 à 19:00 sous le règne de Cthulhu sous le règne de Cthulhu
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Samedi Après-Midi de 17:00 à 19:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan conter les Ninjas
Samedi Après-Midi de 17:01 à 18:59 Numenera Le Jack et le Haricot Magique
Samedi Après-Midi de 17:01 à 19:00 Chroniques Oubliées Cthulhu Soirée mondaine
Samedi Après-Midi de 17:30 à 19:30 T.R.A.S.H Une livraison qui a du mordant
Samedi Après-Midi de 17:30 à 19:30 Legend of the Five Rings Politique
Samedi Après-Midi de 17:30 à 19:30 Alamänder Découverte du monde d'Alamänder
Samedi Après-Midi de 18:00 à 23:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Samedi Après-Midi de 18:00 à 23:00 D&D3 - Forgotten Realms Les Orphelins
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Oméga Le Passage
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 MIR Le cœur du poème
Samedi Après-Midi de 18:00 à 22:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 La dernière apocalypse L'artefact de l'apocalypse
Samedi Après-Midi de 18:00 à 21:00 Kingdom Kingdom
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:30 NOC Le Certificat
Samedi Après-Midi de 18:01 à 22:00 Singularité-2501 Plusieurs possibilités : exploration - horreur - combat - complot
Samedi Après-Midi de 18:01 à 20:29 Vampire : the Masquerade Seeking the Truth
Samedi Après-Midi de 18:05 à 20:00 Insectopia Les pots de miel
Samedi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Scénario d'introduction à l'univers du jeu
Samedi Soir de 19:00 à 23:00 Singularité 2501 Session d'initiation (plusieurs possibilités de scénérios)
Samedi Soir de 19:00 à 23:59 Numenera Au Coeur de la Nuit
Samedi Soir de 19:30 à 23:30 Steal Forteresse de Cambala
Samedi Soir de 19:30 à 23:59 Starfinder S01E07 - L’ÉCHAPPÉE SOLAIRE
Samedi Soir de 19:30 à 23:30 Into the Odd Les Coraux de fer
Samedi Soir de 19:30 à 22:00 Hoshikaze 2250 Au choix parmi 3
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Samedi Soir de 20:00 à 22:00 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Samedi Soir de 20:00 à 23:00 Wallow Wide - Obhéa Edition Épisode pilote : une petite ville tranquille.
Samedi Soir de 20:00 à 23:59 Oméga Télarides
Samedi Soir de 20:00 à 23:59 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) Coup de théâtre à Ollantaytambo
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 MEGA Les illusions retrouvées
Samedi Soir de 20:00 à 21:00 Roletime Roletime
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Bloodstorm le jeu des super héros Bad Ass Lune de Sang
Samedi Soir de 20:00 à 01:00 Warhammer La quarante-deuxième épouse du seigneur Dagon
Samedi Soir de 20:00 à 22:00 Emotionautes Vie quotidienne médiévale
Samedi Soir de 20:00 à 22:30 Résilience (à paraître chez Odonata) A la source
Samedi Soir de 20:01 à 23:30 Beyond the Wall et autres aventures La Colère des Fées
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:01 à 23:59 DreamLand Les tigres rouges
Samedi Soir de 20:30 à 02:00 Terra Solita Rififi chez le Gouverneur
Samedi Soir de 20:30 à 01:02 Cyberpunk Comme des étoiles filantes
Samedi Soir de 20:30 à 01:00 Coeur de Runes Les Larmes d'or
Samedi Soir de 20:30 à 23:55 Star Wars FFG Temoins génants
Samedi Soir de 20:35 à 23:45 NOC Crescendo
Samedi Soir de 21:00 à 23:59 Flash Gordon - En developpement chez LETO Rocket Train !
Samedi Soir de 21:00 à 06:00 Pavillon Noir Le Vent de la révolte
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition Perils dans le nord
Samedi Soir de 21:00 à 23:59 Dystopie, un nouveau règne (Primorum Éditions) Périls
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 Maestro + MIR Roi de Pique, Dame de Cœur
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 MIR Merci maman
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition La Pierre de Ros'Hett
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 Élestria Vers l'infini et au-delà
Samedi Soir de 21:00 à 01:00 Space Horror Stories Prison en fin de vie
Samedi Soir de 21:01 à 23:59 SuperEgo Un premier pas parmi les autres
Samedi Soir de 22:00 à 02:00 Aventures à Rokugan Le festival aux millions de fleurs
Samedi Soir de 22:00 à 02:00 A définir à la table A définir
Samedi Soir de 22:00 à 23:59 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Samedi Soir de 22:00 à 23:59 La dernière apocalypse L'atefact de l'apocalypse
Dimanche Matin de 09:00 à 13:00 T.R.A.S.H Poser un Lapin de Pâques
Dimanche Matin de 09:00 à 12:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Dimanche Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Dimanche Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) Il court, il court, le chaton
Dimanche Matin de 09:00 à 10:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Dimanche Matin de 09:00 à 10:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Dimanche Matin de 09:00 à 11:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Matin de 09:00 à 10:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Matin de 09:00 à 10:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Matin de 09:00 à 10:30 Anneau Unique Chihuahua
Dimanche Matin de 09:00 à 12:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Dimanche Matin de 09:30 à 14:00 Call of Cthulhu Fantom Manor
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Les enfants d'Enorya La guilde du Griffon
Dimanche Matin de 10:00 à 14:00 Singularité-2501 Plusieurs possibilités : exploration - horreur - combat - complot
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 M.O.O.N Un peu de ketchup sur votre étoile ?
Dimanche Matin de 10:00 à 12:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" Les ours se suivent et ne se ressemblent pas
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Étoiles (Science Fiction / Space Opéra) Sabotage
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Dystopie, un nouveau règne (Primorum Éditions) Les coulisses de l'ouroboros
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Oméga Télarides
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) Coup de théâtre à Ollantaytambo
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Yoshi conter les Ninjas Yoshi contre les Ninjas
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Spire : Le Soulèvement Le Ligne rouge sang
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Knight Partie de découverte
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 MIR Le cœur du poème
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Arcana - Le Jdr Clair-Obscur Démonstration Arcana, Clair-Obscur
Dimanche Matin de 10:00 à 12:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Élestria Les Jeux de Xerthiss
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Résilience (à paraître chez Odonata) A la source
Dimanche Matin de 10:30 à 13:30 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Dimanche Matin de 10:30 à 12:00 Star Marx Trésors à imprimer
Dimanche Matin de 10:30 à 12:30 MIR Le cœur du poème
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Rôle'n Play Théologie & Poissons Pourris
Dimanche Matin de 11:00 à 13:00 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Wallow Wide - Obhéa Edition Épisode pilote : une petite ville tranquille.
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 Anneau Unique Chihuahua
Dimanche Matin de 11:00 à 13:00 Metal Adventures Les reliques du Premier Millénaire
Dimanche Matin de 11:00 à 13:59 DreamLand Les pigeons de Echo-city
Dimanche Matin de 11:15 à 13:30 IMPERIUM5 Droit à l'oubli
Dimanche Matin de 11:30 à 13:30 final Frontier Le dernier vol du bigbi
Dimanche Matin de 11:45 à 13:00 LOGOS Initiation à LOGOS
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Dark Beast Le Sombre Rituel
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 14:30 NOC Le Certificat
Dimanche Après-Midi de 12:30 à 18:00 Friponnes RPG Sauvez Leda !
Dimanche Après-Midi de 12:30 à 14:30 MEGA Les illusions retrouvées
Dimanche Après-Midi de 12:30 à 14:30 MIR Le cœur du poème
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Majestic12 Pegasus
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la grande cloche d'or
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 17:00 Emysfer Le Météore
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 Quantiques - réalité altérée Le Stellar bar
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 14:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 14:55 Cats ! (La Mascarade) Grandeur litière
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 14:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 14:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 MIR Le cœur du poème
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition Les fragments du cube
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 18:00 Star Wars FFG Temoins génants
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 14:55 Chroniques Oubliées échapée belle
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Horrifique "L'Abominable Chose" ou "Un Cas Inquiétant" (scénario émergent)
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Dungeon World Rififi à Portamrax
Dimanche Après-Midi de 13:01 à 14:29 Diktat Diktat
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 15:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 15:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 15:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 16:30 Troika! Blanc-manger & Chardon
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 16:30 Donjons et Chatons Scénario d'initiation au jeu
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 16:30 Les enfants de Kronos Expérience Nazi
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Bastard Fantasy La traque aux nosfers
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 One Ring (The) Scénario d'introduction
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) La fontaine sacrée d’Ollantaytambo
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Insectopia Les pots de miel
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 15:15 Logos Initiation à LOGOS
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Gobelin Qui s'en Dédit Improvisation
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Les Chroniques de Vaelran Un Loup au Clair de Lune
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Hoshikaze 2250 Au choix parmi 3
Dimanche Après-Midi de 14:01 à 18:00 Maestro + MIR Roi de Pique, Dame de Cœur
Dimanche Après-Midi de 14:30 à 16:00 Metropolis Les crocodiles de la mort rampante
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 18:00 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 18:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 18:00 M.O.O.N Réunion de famille et chalumeau
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Cats ! (La Mascarade) Il court, il court, le chaton
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Chroniques Oubliées Cthulhu L'Ichor d'Hydra
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:00 Bouchons & Dragons -par les créateurs de Star Marx Pupuce
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 17:00 Le Domaine de Seedmills Gangraine
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 19:00 BioStorm La Zone 59
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 17:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 17:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 17:00 Anneau Unique Chihuahua
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 18:00 T.R.A.S.H Une livraison qui a du mordant
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 18:00 Oméga L'antiquaire - Flashbacks et réalités
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 18:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Après-Midi de 16:30 à 18:30 L'ile Kwouaths L'ile Kwouaths
Dimanche Après-Midi de 16:31 à 19:00 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 17:00 à 18:59 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Dimanche Après-Midi de 17:00 à 18:55 Chroniques Oubliées 20.000 lieux dans les airs
Dimanche Après-Midi de 17:00 à 19:00 NOC Le Certificat