OctoGônes

Du 30-09-2022 au 02-10-2022 à Villeurbanne, France


Retour à la page de l'événement

En vedette

Message
Communication des orgas JdR

ATTENTION: Toutes les tables de l'espace libre sont désormais occupées le samedi après-midi de 14h00 à 17h00, les org1

Complet - Orga

Animations disponibles

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des parties ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.

Les inscriptions aux animations sont ouvertes comme suit:
  • Jeux de Rôles
    • S'inscrire à une animation existante: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)
    • Soumettre une animation à l'organisation de l'événement: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)

Horaire Jeu Scénario Détails Accès
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Hamalron Les secrets du gouverneur
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Wallow Wide - Obhéa Edition Épisode pilote : une petite ville tranquille.
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Super Ego Un premier pas parmi les autres
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Quantiques - réalité altérée Le Stellar bar
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:00 MIR Le cœur du poème
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Cats ! (La Mascarade) Grandeur Litière
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:00 MIR Le cœur du poème
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Les Légendaires Un bien mauvais tour
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Rôle'n Play La Vallée Invisible
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Chroniques Oubliées objet perdu
Vendredi Après-Midi de 14:15 à 16:15 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Vendredi Après-Midi de 14:30 à 17:00 IMPERIUM5 Droit à l'oubli
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 17:00 Metal Adventures Les reliques du Premier Millénaire
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Chroniques Oubliées L'héritage d'Ur'Boran
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:55 légendaires Quand je serais grand....
Vendredi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le cœur du poème
Vendredi Après-Midi de 17:00 à 19:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Vendredi Après-Midi de 17:01 à 20:00 DreamLand Les pigeons de Echo-city
Vendredi Après-Midi de 17:30 à 19:30 T.R.A.S.H Une livraison qui a du mordant
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Oméga Le Passage
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:55 légendaires Quand je serais grand....
Vendredi Après-Midi de 18:01 à 20:00 Chroniques Oubliées L'héritage d'Ur'Boran
Vendredi Soir de 19:30 à 23:00 Abstract Dungeon Archipel des Arcanes
Vendredi Soir de 20:00 à 22:00 Emotionaute Vie quotidienne médiévale
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Les Légendaires (par BBE) Evasion !
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Terres d'Arran (Nains, Elfes) Rentrez avant la nuit
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 27C Naissance
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan conter les Ninjas
Samedi Matin de 09:01 à 14:00 D&D3 - Forgotten Realms Les Orphelins
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Wastburg Jouer au con, finement
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Samedi Matin de 11:00 à 13:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" Les ours se suivent et ne se ressemblent pas
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Samedi Matin de 11:10 à 12:55 Chroniques Oubliées 20.000 lieux dans les airs
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 BioStorm La Zone 59
Samedi Soir de 22:01 à 23:30 Dictat - Jeu de plateau Dictat
Samedi Soir de 00:00 à 02:00 Emotionautes Epoque au choix
Dimanche Matin de 02:01 à 04:00 Emotionautes Epoque au choix - Vie quotidienne
Dimanche Matin de 09:00 à 11:00 Chroniques Oubliées La fin du monde
Dimanche Matin de 09:00 à 11:00 Medieval Mayhem au mauvais endroit ua mauvais moment
Dimanche Matin de 09:00 à 10:55 Chroniques Oubliées objet perdu
Dimanche Matin de 10:00 à 13:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad - Version longue
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Hamalron Les secrets du gouverneur
Dimanche Matin de 10:00 à 14:00 Pavillon Noir : La Révolte Ou est mon pilote?
Dimanche Matin de 10:00 à 11:30 Metropolis Les crocodiles de la mort rampante
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Dimanche Matin de 11:00 à 12:55 Chroniques Oubliées 20.000 lieux dans les airs
Dimanche Matin de 11:01 à 13:00 Chroniques Oubliées La fin du monde
Dimanche Matin de 11:31 à 13:59 OKIMBA Les liens de la tribu
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 14:00 Emotionautes Vie quotidienne
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 18:00 Donjons et Dragons Sous un soleil assombri
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 Élestria Sauvetage dansant
Dimanche Après-Midi de 13:01 à 14:59 Chroniques Oubliées Cthulhu La cérémonie
Dimanche Après-Midi de 13:01 à 17:59 Dreamland Le temple oublié
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Les Gardiens de l'Ether Le Gardien de la Douleur
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 NibirU Le point d'ébullition
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Kimiyona Le temple de papier
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 16:55 Chroniques Oubliées objet perdu