OctoGônes

Du 30-09-2022 au 02-10-2022 à Villeurbanne, France


Retour à la page de l'événement

En vedette

Message
Communication des orgas JdR

ATTENTION: Toutes les tables de l'espace libre sont désormais occupées le samedi après-midi de 14h00 à 17h00, les org1

Complet - Orga

Toutes les animations du Samedi Matin

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des parties ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.

Les inscriptions aux animations sont ouvertes comme suit:
  • Jeux de Rôles
    • S'inscrire à une animation existante: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)
    • Soumettre une animation à l'organisation de l'événement: Du Mon 29 August 2022 (00:00) au Tue 27 September 2022 (23:59)

Horaire Jeu Scénario Détails Accès
Samedi Matin de 09:00 à 13:00 T.R.A.S.H Poser un Lapin de Pâques
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Biashara L'avant-poste de Takedda
Samedi Matin de 09:00 à 13:30 Call of Cthulhu Phantom Manor
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Dungeon World Rififi à Portamrax
Samedi Matin de 09:00 à 11:30 OKIMBA Les liens de la tribu
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Super Ego Un premier pas parmi les autres
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) Le bois aux esprits
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Cats ! (La Mascarade) La ferme du Père Moreau
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Matin de 09:00 à 10:55 Les Légendaires (par BBE) Evasion !
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Terres d'Arran (Nains, Elfes) Rentrez avant la nuit
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Chroniques Oubliées La fin du monde
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 27C Naissance
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan conter les Ninjas
Samedi Matin de 09:01 à 14:00 D&D3 - Forgotten Realms Les Orphelins
Samedi Matin de 09:30 à 10:45 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 09:30 à 11:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 09:30 à 12:30 Legendary Lands Le lac du Merle
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Somnium Souvenir des défunts
Samedi Matin de 10:00 à 13:59 Singularité-2501 Plusieurs possibilités : exploration - horreur - combat - complot
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 M.O.O.N Un peu de ketchup sur votre étoile ?
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Emysfer Le Météore
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Étoiles (Science Fiction / Space Opéra) Sauvetage éclair
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Wastburg Jouer au con, finement
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Sapa Inca (à paraître chez Odonata) Coup de théâtre à Ollantaytambo
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Spire : Le Soulèvement Le Ligne rouge sang
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Le Domaine de Seedmills Gangraine
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Élestria Les Jeux de Xerthiss
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Les Chroniques de Vaelran Le Secret d’un Roi
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 NOC Coïncidences indésirables
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Magie de Minuit Partie en émergence
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Dcartes système parus dans le magazine Architheut Sous le règne de Cthulhu (scénario découverte)
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 La dernière apocalypse Le corps d'abondance
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Agon Variable (Kryos/Nimos/...)
Samedi Matin de 10:30 à 13:30 Polskar le jeu d'Expéditions Partie découverte
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 MIR Le cœur du poème
Samedi Matin de 10:30 à 12:00 Star Marx KOSMOKULTOR
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 Vampire : the Masquerade Seeking for the Truth
Samedi Matin de 11:00 à 13:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Matin de 11:00 à 12:15 En Garde ! Les goules chantantes
Samedi Matin de 11:00 à 13:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" Les ours se suivent et ne se ressemblent pas
Samedi Matin de 11:00 à 13:15 IMPERIUM5 Droit à l'oubli
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 Grecka le JDR (Obhea Editions) à l'ombre d'Epidie
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Les Légendaires Un Bien Mauvais Tour
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Laelith - Role 'n Play Le pas de la sherpane
Samedi Matin de 11:00 à 12:59 Cats ! (La Mascarade) Grandeur Litière
Samedi Matin de 11:00 à 12:55 Cats ! (La Mascarade) Qui donne sa langue au chat ?
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 Voyages en Pays Fantastiques Sur la route de l'Aventure
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 27C Naissance
Samedi Matin de 11:00 à 12:59 DreamLand Pinky Doggers
Samedi Matin de 11:00 à 14:00 Hoshikaze 2250 Au choix parmi 3
Samedi Matin de 11:01 à 12:55 Chroniques Oubliées Cthulhu Soirée mondaine
Samedi Matin de 11:10 à 12:55 Chroniques Oubliées 20.000 lieux dans les airs
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Midnight : l'héritage des ténèbres Traqués !
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 11:30 à 13:00 Aventures à Rokugan Tout de rouge vêtu
Samedi Matin de 11:30 à 15:30 Star Wars FFG Témoins génants
Samedi Matin de 11:31 à 13:59 OKIMBA Les liens de la tribu