OctoGônes 11

Du 01-10-2021 au 03-10-2021 à Villeurbanne




Toutes les parties

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des animations ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.


Créneau horaire Jeu Scénario Détails Accès
Vendredi Après-Midi de 10:00 à 12:00 Les Chroniques du Lac d'Or La Statuette - ou - Impro!
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Démiurges Symbiose
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:30 Tales from the Loop Summer day
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 19:00 Imperator Le Sang de l'Arène
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Sapa Inca Une visite inattendue
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Akasha Le Dieu de la Douleur
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la Grande cloche d'or
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Gobelin Qui s'en Dédit Les Saints A-A sénario sans alcool... Quoi que...
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Tails of Equestria Papillon du cauchemar
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Chroniques Oubliées Fantasy Oëmerin le Naja
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Monstres : boite d'initiation (version éditeur) Aller simple en enfer
Vendredi Après-Midi de 14:00 à 15:45 Rôle'n Play 5E Partie de découverte
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 20:00 Star Wars FFG L'ombre de la Nébuleuse
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 19:00 Appel de Cthulhu (L') L'héritage du clan Mc Biggals
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Simulacres Fromage et dessert / ou La désolation des brumes / ou Pas de repos pour le sucre
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Bitume Démo Bitume
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 17:30 Crystallis Chronicles La Patrouille Disparue
Vendredi Après-Midi de 15:00 à 16:00 Donjons & siphons (game for the story) L'heure du vote a sonné !
Vendredi Après-Midi de 15:15 à 19:45 Les Immortels La Rançon du Roi du Mycènes
Vendredi Après-Midi de 15:30 à 19:30 Torg: Eternity Jour Un : l'Empire du Nil
Vendredi Après-Midi de 15:30 à 17:00 Pour la Reine Pour la Reine
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 19:00 T.R.A.S.H Une livraison qui a du mordant
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Insectopia Fleurs de mielline
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 En Garde ! Xulenn en clé de sous-sol
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 19:00 Freaks’ Squeele, le jeu d’aventures Rentrée sans frapper
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Krystal Fleur divine
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Cthulhu Hack Le trésor de l'Awa Maru
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Omega Confrontation Tred
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:55 Terres d'Aran La Prison
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 18:45 Exploirateurs de bruines La Pension Corbin
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 19:30 Les Chroniques de Vaelran Scandales et complots
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Monstres : boite d'initiation (version éditeur) Aller simple en enfer
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:30 Shadowrun la chute
Vendredi Après-Midi de 16:00 à 17:45 Rôle'n Play 5E Partie de découverte
Vendredi Après-Midi de 16:05 à 17:55 Tails of Equestria Papillon du cauchemar
Vendredi Après-Midi de 16:15 à 18:30 Saperlipopette! Improvisation collective
Vendredi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le coeur d'un poème
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 21:00 Légendes du Nouveau Soleil Les meilleurs ennemis
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:55 Terres d'Aran La Prison
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:00 Initiation A définir avec crazy Orc
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Shadowrun La Chute
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Tails of Equestria Papillon du cauchemar
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Monstres : boite d'initiation (version éditeur) Aller simple en enfer
Vendredi Après-Midi de 18:00 à 19:45 Rôle'n Play 5E Partie de découverte
Vendredi Après-Midi de 18:05 à 20:00 Torg: Eternity Présentation du jeu
Vendredi Soir de 17:00 à 19:00 Dark Heresy Rol'event Horizon
Vendredi Soir de 18:00 à 20:00 Around La chute de Blanc-Éclat
Vendredi Soir de 18:00 à 20:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La chasse du grand sanglier blanc
Vendredi Soir de 18:05 à 22:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Vendredi Soir de 19:00 à 20:25 Emotionnautes Choisir son destin
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Hurlements Que meure la bête !
Vendredi Soir de 20:00 à 23:45 Aliens Chariot des Dieux (ALIEN le JDR)
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Terra Solita Cité N-O n°3
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Sapa Inca Premières Missions : Le Feu Sacré
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Hardi : le JdR courageux, qui mixe OSR et D&D5 Le mont Saint-Mikkel
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Rotting Christ, le JDR musical & metal L'Olympe ne répond plus
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Insectopia La chasse des moissons
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Quantiques - réalité altérée Le Stellar Bar
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Coureurs d'Orages Premières Armes
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Omega L'anneau Monde
Vendredi Soir de 20:00 à 23:00 Gobelin qui s'en dédit La poubelle volante
Vendredi Soir de 20:00 à 23:00 Teenage Thunder Fever Le Démon du Lycée Saint André
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 RuneQuest Démo RuneQuest
Vendredi Soir de 20:00 à 23:45 Oméga de Odonata éditions Mission Initiale : Planète Périllon
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Kimyôna Le soleil, la lune et les étoiles
Vendredi Soir de 20:00 à 23:55 GLOG Lair of the Lamb / L'Antre de L'agneau
Vendredi Soir de 20:00 à 23:30 Résilience : le retour des Saisons (Odonata) Le Choix du Crabe
Vendredi Soir de 20:05 à 23:55 NibirU Le Chant de Bertha
Vendredi Soir de 20:30 à 23:55 Star Wars FFG L'Ombre de la Nébuleuse
Vendredi Soir de 20:30 à 23:30 NOC Crescendo
Vendredi Soir de 20:30 à 23:50 Ardri : les légendes d'Enorhim Du whisky en jarre
Vendredi Soir de 20:45 à 23:55 Élestria La naissance d'un mythe
Vendredi Soir de 21:00 à 23:55 Vacarme (Héroïc-fantasy contemporain) Premier pas en liberté.
Vendredi Soir de 21:00 à 23:00 Hydrargyre Ruines dans la brume
Vendredi Soir de 21:00 à 22:00 sous le regne de cthulhu la fin est le debut
Vendredi Soir de 21:00 à 23:55 Les Immortels Intrigue à la Cour d'Athènes
Vendredi Soir de 21:30 à 23:55 Vacarme (Héroïc-fantasy contemporain) Premier pas en liberté.
Vendredi Soir de 21:45 à 23:00 Sombre HELIOS HOUSE (zombie)
Vendredi Soir de 22:00 à 23:55 Symbioses l'éveil
Vendredi Soir de 22:30 à 23:55 Blacky JDR #6 Apocalypse Blacky JDR #6 Apocalypse
Vendredi Soir de 22:30 à 23:55 Z-Corps Original
Vendredi Soir de 23:30 à 23:55 Sombre MALDEAD
Samedi Matin de 02:00 à 06:00 FATE Sparkles
Samedi Matin de 08:00 à 13:00 Star Wars FFG Un réveil difficile
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Hydrargyre Ruines dans la brume
Samedi Matin de 09:00 à 11:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Samedi Matin de 09:00 à 12:00 Dungeon World Ubi et urbi
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Somnium Toutes les mauvaises choses ont une fin
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Cats ! (La Mascarade) Scénario au choix sur place
Samedi Matin de 10:00 à 11:30 Rouge Flamme La caravane
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 En Garde ! Xulenn en clé de sol
Samedi Matin de 10:00 à 13:15 Appel de Cthulhu (L') L'héritage du clan Mc Biggals
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Légendes du Nouveau Soleil Les meilleurs ennemis
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Simulacres Fromage et dessert/ ou La désolation des brumes / ou Pas de repos pour le sucre
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Vermine Intrusion
Samedi Matin de 10:00 à 11:30 Valanda Partie de démonstration
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Cthulhu Hack Le trésor de l'Awa Maru
Samedi Matin de 10:00 à 14:00 Medium Aevum Les chiens de Lochalman
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Insectopia Fleurs de mielline
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Chosen Ones L'étoile mourante
Samedi Matin de 10:00 à 13:00 Gobelin Qui s'en Dedit L'envers du décors du célèbre donjon de Naheulbrook
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Awaken Démo Awaken
Samedi Matin de 10:00 à 11:00 sous le regne de cthulhu le debut est la fin
Samedi Matin de 10:00 à 11:30 Chroniques Oubliées Fantasy La sortie
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Chroniques Oubliées Fantasy Jour de Saghiann - Laelith
Samedi Matin de 10:00 à 11:55 Pathfinder Menace sous Otira
Samedi Matin de 10:00 à 11:55 Shadowrun 22h06
Samedi Matin de 10:00 à 12:00 Chroniques de l'étrange Partie de démonstration
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Élestria Les jeux de Xerthiss
Samedi Matin de 10:00 à 11:30 Chroniques Oubliées Fantasy the great escape
Samedi Matin de 10:00 à 12:30 Pour l'Empereur Dieu Scénario émergent en narration partagée
Samedi Matin de 10:05 à 12:00 Chroniques Oubliées Cthulhu Scénario d'introduction
Samedi Matin de 10:30 à 13:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la Grande cloche d'or
Samedi Matin de 10:30 à 13:00 Les Chroniques du Lac d'or La Douille - ou - Un trésors qui a du chien
Samedi Matin de 10:30 à 11:55 Star Marx Mot de Passe
Samedi Matin de 10:30 à 12:30 Crystallis Chronicles La Patrouille Disparue
Samedi Matin de 10:30 à 12:00 Une Affaire qui fera la Une /
Samedi Matin de 11:00 à 13:00 Emotionnautes Choisir son destin
Samedi Matin de 11:00 à 14:00 Teenage Thunder Fever Le Démon du Lycée Saint André
Samedi Matin de 11:00 à 15:00 Les Immortels La Rançon du Roi du Mycènes
Samedi Matin de 11:05 à 13:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Samedi Matin de 12:00 à 13:30 Chroniques Oubliées Fantasy La sortie
Samedi Matin de 12:00 à 13:55 Shadowrun 22h06
Samedi Matin de 12:00 à 13:30 Chroniques Oubliées Fantasy the great escape
Samedi Matin de 12:05 à 14:00 Chroniques Oubliées Cthulhu Scénario d'initiation
Samedi Matin de 12:15 à 14:15 Cats ! (La Mascarade) Scénario au choix sur place
Samedi Après-Midi de 12:00 à 15:00 Torg: Eternity Jour 1: Pan Pacifica
Samedi Après-Midi de 12:00 à 13:55 Pathfinder Menace sous Otira
Samedi Après-Midi de 12:00 à 13:30 MEGA 5 Gharkane
Samedi Après-Midi de 12:05 à 15:00 Dungeon World Ubi et urbi
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 En Garde ! Xulenn en clé de sol
Samedi Après-Midi de 13:00 à 18:00 Insectopia La chasse des moissons
Samedi Après-Midi de 13:00 à 18:00 Omega L'anneau Monde
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Nautilus 1ère édition Démo Nautilus
Samedi Après-Midi de 13:00 à 15:00 Homo Resurrectus Homo Resurrectus
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:30 Minuit, pour toujours Identité
Samedi Après-Midi de 13:30 à 16:00 Crystallis Chronicles La Patrouille Disparue
Samedi Après-Midi de 13:30 à 19:30 Oméga de Odonata éditions Mission Initiale : Planète Périllon
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Somnium Trouver le bon choix
Samedi Après-Midi de 14:00 à 19:00 Scion Battleship
Samedi Après-Midi de 14:00 à 19:00 Blacksad Un Scoop à tout prix !
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Vermine Sans détour
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Sapa Inca Une visite inattendue
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Rotting Christ, le JDR musical & metal L'Olympe ne répond plus
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Würm Ramener la Flamme
Samedi Après-Midi de 14:00 à 19:00 Pathfinder - Golarion Pathfinder Society Scenario #2-09: The Seven Secrets of Dacilane Academy
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Valanda Partie de démonstration
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 - Initiation Rêves
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Akasha Le Dieu de la Douleur
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Around La chute de Blanc-Éclat
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Tylestel Les héritiers d'Amenaros
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Emysfer Le Météore
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Gobelin Qui s'en Dédit Le secret de Rathnapoul ou: "Comment voler un parchemin pour les nuls"
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Nous Zombis Noces au cimetière
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 sous le regne de cthulhu la fin est le debut
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:00 Monstres Aller simple en Enfer
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Roll'n'Play Jour de Saghiann - Laelith
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:55 Pathfinder Menace sous Otira
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Roll'n'Play Un réveil en fanfare
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Tales of Equestria C'est en forgeant
Samedi Après-Midi de 14:00 à 16:30 Élestria Une course pas comme les autres
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 Spire : Le Soulèvement De Poussière et de Sang
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:30 Kimyôna Le soleil, la lune et les étoiles
Samedi Après-Midi de 14:00 à 18:00 Old-School Essentials (B/X) En Temps de Guerre
Samedi Après-Midi de 14:00 à 15:30 Chroniques Oubliées Fantasy the great escape
Samedi Après-Midi de 14:00 à 17:00 noc crecendo
Samedi Après-Midi de 14:05 à 16:00 Torg: Eternity Présentation du jeu
Samedi Après-Midi de 14:30 à 17:30 Itras By Edgar
Samedi Après-Midi de 14:30 à 17:30 Brindlewood Bay Papa Dessus Bord
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:00 LOGOS Démo LOGOS
Samedi Après-Midi de 15:00 à 20:00 Star Wars FFG L'Ombre de la Nébuleuse
Samedi Après-Midi de 15:00 à 16:30 Rouge Flamme La caravane
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Pavillon Noir Une course pour du rhum
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Freaks’ Squeele, le jeu d’aventures Rentrée sans frapper
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Hoshikaze 2250 Croisière/Asteroid/ou exfiltration
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:00 Aria Une histoire de bailli
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:00 Tour de Garde Tour de Garde
Samedi Après-Midi de 15:00 à 19:00 Nephilim Les Veilleurs
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:30 Les Chroniques du Lac d'Or La Douille - ou - un trésors qui a du chien
Samedi Après-Midi de 15:00 à 18:00 Teenage Thunder Fever Le Démon du Lycée Saint André
Samedi Après-Midi de 15:00 à 17:00 Chroniques de l'étrange Partie de démonstration
Samedi Après-Midi de 15:05 à 18:00 Dungeon World Ubi et Orbi
Samedi Après-Midi de 15:15 à 16:45 LOGOS Démo LOGOS
Samedi Après-Midi de 15:30 à 17:30 En Garde ! Xulenn en clé de sol
Samedi Après-Midi de 15:30 à 19:00 Les Immortels Les Panathénées
Samedi Après-Midi de 15:35 à 18:00 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Cats ! (La Mascarade) Scénario au choix sur place
Samedi Après-Midi de 16:00 à 19:00 T.R.A.S.H Une livraison qui a du mordant
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Insectopia La Tarse Jaune
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Hamalron Le secret du gouverneur
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 Insectopia L'hôte
Samedi Après-Midi de 16:00 à 19:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Samedi Après-Midi de 16:00 à 19:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Samedi Après-Midi de 16:00 à 19:00 Aquablue 1ère édition Démo Aquablue
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Capitaine Vaudou Pas de repos pour le sucre
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Pathfinder Menace sous Otira
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:30 Tales of Equestria C'est en forgeant
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Shadowrun Démonstration
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Shadowrun 22h06
Samedi Après-Midi de 16:00 à 19:30 Les Chroniques de Vaelran Scandales et complots
Samedi Après-Midi de 16:00 à 20:00 de la 7ème Mer (Les) Lever le voile
Samedi Après-Midi de 16:00 à 18:00 Saperlipopette Improvisation collective
Samedi Après-Midi de 16:05 à 17:05 sap inca une visite inatendu
Samedi Après-Midi de 16:05 à 18:00 Chroniques Oubliées Fantasy Scénario d'initiation
Samedi Après-Midi de 16:15 à 17:30 LOGOS Démo LOGOS
Samedi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Après-Midi de 16:30 à 18:30 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Après-Midi de 16:30 à 19:00 Quantiques - réalité altérée Le Stellar Bar
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Vermine Exode 10:13-14,19
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:30 Rouge Flamme La caravane
Samedi Après-Midi de 17:00 à 20:00 Things From the Flood Somewhere in Time
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:45 LOGOS Démo LOGOS
Samedi Après-Midi de 17:00 à 18:30 Alamänder le Jeu de Rôle Initiation au jdr Alamänder
Samedi Après-Midi de 17:00 à 19:30 Élestria Une course pas comme les autres
Samedi Après-Midi de 17:30 à 19:30 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La chasse du grand sanglier blanc
Samedi Après-Midi de 17:35 à 18:55 LOGOS Démo LOGOS
Samedi Après-Midi de 18:00 à 21:00 Légendes du Nouveau Soleil Les meilleurs ennemis
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Roll'n'Play The great escape
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Dreamland la defaite d'Argo
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Samedi Après-Midi de 18:00 à 20:00 Monstres (boite d'initiation) Aller simple en Enfer
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Tales of Equestria C'est en forgeant
Samedi Après-Midi de 18:00 à 21:00 Dungeon World Ubi et urbi
Samedi Après-Midi de 18:00 à 19:30 Roll'n'Play the great escape
Samedi Après-Midi de 18:05 à 20:30 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Samedi Après-Midi de 18:05 à 20:00 Chroniques Oubliées Fantasy Scénario d'introduction
Samedi Après-Midi de 18:05 à 19:05 Pathfinder L'attaque des Gobs
Samedi Après-Midi de 18:05 à 22:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Samedi Après-Midi de 18:30 à 20:30 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Après-Midi de 18:30 à 20:30 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Après-Midi de 19:00 à 23:55 Chosen Ones Scenario d'impro
Samedi Soir de 19:00 à 20:00 Chroniques oubliées fantaisy L'attaque des gobs
Samedi Soir de 19:00 à 20:30 Star Marx C'est la belle nuit de Noël
Samedi Soir de 19:15 à 21:00 Logos Demonstration logos
Samedi Soir de 19:30 à 22:00 Les Chroniques du Lac d'Or La Douille - ou - Un trésors qui a du chien
Samedi Soir de 20:00 à 22:15 Étoiles Voyage pas si tranquille
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Terra Solita Cité N-O n°3
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Sapa Inca (Odonata) Le feu sacré
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Quantiques - réalité altérée Le Stellar Bar
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition Le bout du monde!
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Donjon de Naheulbeuk (Le) Terminus, tout le monde descend
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Starfinder S04EP01 - Intro Year Of The Scourge
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Insectopia La Tarse Jaune
Samedi Soir de 20:00 à 23:00 Insectopia Retour de fête inattendu
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Star Wars Soldat de l'empire
Samedi Soir de 20:00 à 22:30 Tunnels et trolls La Poissonerie
Samedi Soir de 20:00 à 21:00 sous le regne de cthulhu la fin est le debut
Samedi Soir de 20:00 à 23:00 Teenage Thunder Fever Le Démon du Lycée Saint André
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Mindjammer Démonstration Mindjammer
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 RuneQuest Démo RuneQuest
Samedi Soir de 20:00 à 23:55 Old School Essentials: Classic Fantasy Winter's Daughter
Samedi Soir de 20:00 à 22:30 Les Chroniques du Lac d'or Les brumes d'Heavenly mecanique
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Kimyôna Le soleil, la lune et les étoiles
Samedi Soir de 20:00 à 23:30 Résilience : le retour des Saisons (Odonata) Le Choix du Crabe
Samedi Soir de 20:30 à 23:55 Star Wars FFG L'Ombre de la Nébuleuse
Samedi Soir de 20:30 à 23:30 Coeurs Vaillants Bataille pour Montormel
Samedi Soir de 20:30 à 23:55 Dreamland L'envers d'Eco City
Samedi Soir de 20:30 à 23:50 Ardri : les légendes d'Enorhim Du whisky en jarre
Samedi Soir de 20:30 à 23:30 Brindlewood Bay Papa Dessus Bord
Samedi Soir de 20:35 à 22:05 MEGA 5 Gharkane
Samedi Soir de 20:45 à 23:55 Les Immortels Au Coeur de la Valée des Dieux
Samedi Soir de 20:45 à 23:55 Élestria La naissance d'un mythe
Samedi Soir de 20:45 à 23:55 Les Chroniques de Vaelran Le Secret d’un Roi
Samedi Soir de 21:00 à 23:55 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut US DRUGS COMMANDOS - Opération Colombie
Samedi Soir de 21:00 à 23:55 Seigneur des Anneaux (Le) À l’Orée de la Forêt Noire
Samedi Soir de 21:00 à 23:30 Quest (L5R) Masque de Yoritomo
Samedi Soir de 21:00 à 23:00 MIR Le coeur d'un poème
Samedi Soir de 21:00 à 23:55 Pavillon Noir Le vent se lève
Samedi Soir de 21:30 à 23:55 Vacarme (Héroïc-fantasy contemporain) Premier pas en liberté.
Samedi Soir de 21:30 à 23:55 Vacarme (Héroïc-fantasy contemporain) Premier pas en liberté.
Samedi Soir de 22:00 à 23:55 Z Corps Scénario maison
Samedi Soir de 22:00 à 23:50 sous le regne de cthulhu le debut est la fin
Samedi Soir de 22:05 à 23:55 La dernière apocalypse L'artéfact de l'apocalypse
Samedi Soir de 22:15 à 23:55 Awaken Prémices
Samedi Soir de 23:00 à 23:55 Sombre REED WOOD
Samedi Soir de 23:00 à 23:55 Tunnels & Trolls La nécromancie c'est pas bon
Dimanche Matin de 00:05 à 04:00 Royaume des Dragons Royaume des Dragons
Dimanche Matin de 00:30 à 02:30 Qin Partie impro
Dimanche Matin de 09:00 à 11:00 Yoshi contre les Ninjas Yoshi contre les Ninjas
Dimanche Matin de 09:00 à 13:00 La dernière apocalypse L'artéfact de l'apocalypse
Dimanche Matin de 09:00 à 11:55 Dungeon World Ubi et urbi
Dimanche Matin de 09:30 à 12:00 Rituels Scénario émergent en narration partagée
Dimanche Matin de 10:00 à 12:15 Étoiles Sauvetage en eaux troubles
Dimanche Matin de 10:00 à 14:00 Insectopia Les Ombres de Méloé
Dimanche Matin de 10:00 à 15:00 Rotting Christ, le JDR musical & metal L'Olympe ne répond plus
Dimanche Matin de 10:00 à 12:30 Damnatio : le JdR de l'An Mil Le dernier raid du grand dragon
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Valanda Partie de démonstration
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 MIR Le coeur d'un poème
Dimanche Matin de 10:00 à 13:55 Medium Aevum Les chiens de Lochalman
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Sapa Inca Une visite inattendue
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 MIR Le coeur d'un poème
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 MIR Le coeur d'un poème
Dimanche Matin de 10:00 à 14:00 Emysfer Le Météore
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Gobelin Qui s'en Dédit La boite cosmique intersidéral !
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Les Chroniques du Lac d'Or La Statuette - ou - Impro!
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 sous le regne de cthulhu le debut est la fin
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Aquablue 1ère édition Démo Aquablue
Dimanche Matin de 10:00 à 11:30 Monstres, le jdr dans les univers de Joann Sfar Trois petits monstres et puis s'en vont
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Chroniques Oubliées La bataille d'Adelessen
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Tails of Equestria Papillon du cauchemar
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Würm La Nuit du Hibou
Dimanche Matin de 10:00 à 12:00 Chroniques de l'étrange Partie de démonstration
Dimanche Matin de 10:00 à 13:00 Spire : Le Soulèvement De Poussière et de Sang
Dimanche Matin de 10:00 à 11:00 Un Dernier Tour de Piste /
Dimanche Matin de 10:00 à 14:00 Dreamland L'envers d'Eco City
Dimanche Matin de 10:00 à 12:30 Tours de garde Scénario émergent en narration partagée
Dimanche Matin de 10:00 à 11:30 Pathfinder Menaces sous Otira
Dimanche Matin de 10:00 à 11:30 Chroniques Oubliées Fantasy the great escape
Dimanche Matin de 10:00 à 13:30 Ardri: les légendes d'Enorhim Du whisky en jarre
Dimanche Matin de 10:30 à 12:00 Rouge Flamme complet
Dimanche Matin de 10:30 à 12:00 Alamänder le Jeu de Rôle Initiation au jdr Alamänder
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Akasha Le Dieu de la Douleur
Dimanche Matin de 11:00 à 15:00 Insectopia Pour quelques quartz de plus
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Itras By Tigres de Papier
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Erdorin:2300 (anciennement: Tigres Volants) Station de bouts
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Hoshikaze 2250 Croisière/Asteroid/ou exfiltration
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Trash Une livraison qui a du mordant
Dimanche Matin de 11:00 à 13:00 Pendant ce temps dans le métro Partie de démonstration
Dimanche Matin de 11:00 à 12:30 LOGOS Démo LOGOS
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Ynn Pryddein : "la Terre des Forts" La quête de la Grande cloche d'or
Dimanche Matin de 11:00 à 15:00 Chosen Ones Scenario d'impro
Dimanche Matin de 11:00 à 14:00 Crystallis Chronicles La Patrouille Disparue
Dimanche Matin de 11:00 à 15:00 Old-School Essentials (B/X) En Temps de Guerre
Dimanche Matin de 12:00 à 13:30 Monstres, le jdr dans les univers de Joann Sfar Trois petits monstres et puis s'en vont
Dimanche Matin de 12:00 à 14:00 Rôle'n Play Et la caravane Passe
Dimanche Matin de 12:00 à 15:00 Les Immortels La Rançon du Roi du Mycènes
Dimanche Matin de 12:00 à 13:30 Pathfinder Menaces sous Otira
Dimanche Matin de 12:05 à 14:00 Tails of Equestria Papillon du cauchemar
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 13:15 LOGOS Démo LOGOS
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 13:30 Harry Potter La carte dérobée
Dimanche Après-Midi de 12:00 à 15:00 Dungeon World Ubi et urbi
Dimanche Après-Midi de 12:05 à 13:55 Chroniques Oubliées L'héritage d'Ur'Boran
Dimanche Après-Midi de 12:05 à 13:35 MEGA 5 Gharkane
Dimanche Après-Midi de 12:45 à 13:55 LOGOS Démo LOGOS
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:25 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 19:00 Star Wars FFG L'Ombre de la Nébuleuse
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 15:00 Bitume Démo Bitume
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 Les Chroniques de Vaelran Un Loup au Clair de Lune
Dimanche Après-Midi de 13:00 à 16:00 La dérive coquille de noix
Dimanche Après-Midi de 13:05 à 17:00 La dernière apocalypse Entre deux feux
Dimanche Après-Midi de 13:30 à 14:45 LOGOS Démo LOGOS
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Cats ! (La Mascarade) Scénario au choix sur place
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 19:00 Eclipse Phase Sauvetage à Brak Kodel
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Around La chute de Blanc-Éclat
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Akasha Le Dieu de la Douleur
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 19:00 Star Wars FFG Jedi à la grecque
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Valanda Partie de démonstration
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Hamalron Le secret du gouverneur
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Aventures à plumes Partie de démonstration
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 NibirU Le Chant de Bertha
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 Cthulhu Hack Le trésor de l'Awa Maru
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 MIR Le coeur d'un poème
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 MIR Le coeur d'un poème
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Tylestel Les héritiers d'Amenaros
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Les Chroniques du Lac d'Or La Statuette - ou - Impro!
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Nous Zombis Jour de pointe
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Capitaine Vaudou Pas de repos pour le sucre
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 15:55 Tails of Equestria Les cordonniers sont toujours les plus mals chaussés
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 Chroniques Oubliées Fantasy Oëmerin le Naja - Laelith
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 15:55 Chroniques Oubliées Cthulhu La cérémonie
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Terres d'Aran La Prison
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 15:55 Elfe : La boite d'initiation La bataille d'Adelssen
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 16:00 Kimyôna Le soleil, la lune et les étoiles
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 15:30 Shadowrun la chute
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 17:00 NOC Crescendo
Dimanche Après-Midi de 14:00 à 18:00 de la 7ème Mer (Les) Lever le voile
Dimanche Après-Midi de 14:30 à 16:00 Les Royaumes Éparpillés La Tour du Mage
Dimanche Après-Midi de 14:30 à 17:00 Crystallis Chronicles La Patrouille Disparue
Dimanche Après-Midi de 14:50 à 16:00 LOGOS Démo LOGOS
Dimanche Après-Midi de 15:00 à 17:00 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Dimanche Après-Midi de 15:05 à 18:00 Dungeon World Ubi et Orbi
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 18:00 ULTIME VENGEANCE 3D - Director's cut The Aegean Squad
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 18:00 Les Immortels Les Panathénées
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 19:00 Coeurs Vaillants La Promesse
Dimanche Après-Midi de 15:30 à 17:00 Harry Potter La carte dérobée
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 19:00 Dragons conquer America Démo Dragon conquer America
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 19:00 Donjons et Chatons Démo Donjons et Chatons : Mamie Omelette a disparu
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 19:00 Awaken Démo Awaken
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 18:00 Chroniques Oubliées Cthulhu La fin du monde
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 17:30 Tails of Equestria C'est en forgeant qu'on devient forgeron
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 17:30 Elfes : Boite d'initiation L'évadée d'An'Roaken
Dimanche Après-Midi de 16:00 à 17:30 Shadowrun la chute
Dimanche Après-Midi de 16:05 à 18:05 Around La chute de Blanc-Éclat
Dimanche Après-Midi de 16:30 à 18:30 Cats ! (La Mascarade) Scénario au choix sur place