CyberConv 1.0

Du 03-04-2020 au 06-04-2020

Jeux de Rôles

Parties completes

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour créer des parties ou vous inscrire sur celles qui vous intéressent.


Créneau horaire Début Fin Jeu Scénario Place(s) disponible(s)
Vendredi Après-Midi 14:00 16:00 Mon Petit Cyber Poney Cadence Freedom Force pour toujours !
Vendredi Après-Midi 14:00 17:00 Sakrifice - JDR Med-Fan Banquet à Shill-Tilen
Vendredi Après-Midi 14:00 17:00 moyen age fantastique fait maison SORIO
Vendredi Après-Midi 14:00 17:00 Post-apocalyptique / Fantaisie NSSN : Nihil Sub Sole Novum (3 scénarios à choix)
Vendredi Après-Midi 14:00 18:00 F.A.C.E.S Espionnage Opération Cheval de Troie ( Scénario du recueil de Chroniques Oubliées Contemporaine mais motorisé via FACES)
Vendredi Après-Midi 14:00 18:30 Brigandyne V2 - un jeux Med fan axé chair et sang Interlude
Vendredi Après-Midi 14:00 17:00 Cobaye[s] 12 ( le chiffre douze ^^)
Vendredi Après-Midi 14:15 18:15 Ynn Pryddein : jdr de fantasy celtique La quête de la grande cloche d'Or
Vendredi Après-Midi 15:00 18:00 For the Cult Scénario émergent en narration partagée
Vendredi Après-Midi 15:00 17:30 Pathfinder Le secret de Grès (The Sandstone Secret)
Vendredi Après-Midi 16:00 20:00 Warhammer Des Pleurs Dans les Bois
Vendredi Après-Midi 16:00 19:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Rares sont ceux qui voient la pluie (Séance 1)
Vendredi Après-Midi 16:00 19:00 Donjons et Dragons Les Chaussettes du Marchand
Vendredi Après-Midi 17:00 19:00 Adventure Time (impro+humour=WTF mathémagique !) C'est l'heure de l'Aventure !
Vendredi Après-Midi 18:00 21:00 Medieval fantasy, néon, magie libre Initiation au JDR Arcana - Le Soulèvement de Drac
Vendredi Soir 18:00 23:55 Vampire : the Masquerade Les roseaux plient mais pas tous: La Relique
Vendredi Soir 20:00 23:00 Sakrifice : Jdr Med Fan Un coup de main
Vendredi Soir 20:00 23:55 Action Movie World (pbta) Le script du film est choisi en début de partie
Vendredi Soir 20:00 23:00 DOXA : Le jeu de rôle Post-Cyberpunk Rares sont ceux qui voient la pluie (Séance 2)
Vendredi Soir 20:00 23:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Le réseau des gouttières (Séance 1)
Vendredi Soir 20:00 23:00 Cobaye[s] 12 ( le chiffre douze ^^)
Vendredi Soir 20:00 23:00 Warhammer 40,000 Le gouverneur commerçant
Vendredi Soir 20:00 23:55 Anima Redux Exxet Bambous et feux follets
Vendredi Soir 20:00 23:55 Post apo féérique écologique ESPRI : Le choix du crabe
Vendredi Soir 20:30 22:30 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Vendredi Soir 20:30 23:55 Horrifique : Lovecraft, sans pulpe, avec pbta Alea jacta est!
Vendredi Soir 20:30 23:30 For the Cult Scénario émergent en narration partagée
Vendredi Soir 20:35 23:30 Face au Titan Jahadoo - L'Erreur des Mages
Vendredi Soir 20:45 23:45 "Horrifique" - Pbta - Lovecraft 2 Mystères disponibles : "L'Etrange Artefact" ou "Persona" (au choix des joueuses)
Vendredi Soir 21:00 23:30 Système au dé 100 Le CID (Centre Interdimensionnel) - Session découverte 1
Vendredi Soir 21:00 23:55 Chroniques Oubliées retour à la maison
Vendredi Soir 21:00 23:55 Escape from Dino Island Escape From Dino Island
Vendredi Soir 21:05 23:55 Donjons et Dragons Le laboratoire D'Igor "clic-clic" Souplefer
Vendredi Soir 23:00 23:55 moderne surnaturel l’hôtel maudit
Samedi Matin 09:00 11:00 Legend of the Five Rings Comme il vous plaira
Samedi Après-Midi 13:00 19:00 Legend of the Five Rings Le Championnat de Topaze
Samedi Après-Midi 13:00 16:30 Medieval fantasy, néon, magie libre Initiation au JDR Arcana
Samedi Après-Midi 13:00 20:00 Knight Multi-table Bataille de Pingyao - section Gargoyles (action, gestion de crise)
Samedi Après-Midi 13:00 18:00 Ardri : les Légendes d'Enorhim Le loup dans la bergerie
Samedi Après-Midi 13:00 20:00 Knight Multi-table Bataille de Pingyao - section Korrigan (enquête)
Samedi Après-Midi 13:00 20:00 Knight Multi-table Bataille de Pingyao - section Dragon (orienté action)
Samedi Après-Midi 13:00 20:00 Knight La bataille de Pingyao section Cyclope (Horreur)
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 moyen age fantastique fait maison SORIO
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 Post-apocalyptique / Fantaisie NSSN : Nihil Sub Sole Novum (3 scénarios à choix)
Samedi Après-Midi 14:00 19:00 Solaires Point de contact (Partie test)
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 méd-fantasy, divinités nordiques, historique Yggdrasill - Baiser de braise
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 Symbaroum Le mur
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 Cobaye[s] 12 ( le chiffre douze ^^)
Samedi Après-Midi 14:00 18:00 Brigandyne V2 - un jeux Med fan axé chair et sang Interlude
Samedi Après-Midi 14:00 19:00 Jeu de rôle improvisé Jeu de rôle improvisé
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 "Bal de promo" teen drama ! scénario émergent en narration partagée
Samedi Après-Midi 14:00 18:30 Itras By Les fantômes d'Itras By
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition DDAL09-02 Stopped At The Gate
Samedi Après-Midi 14:00 17:00 Pour quelques bons points de plus émergent
Samedi Après-Midi 14:05 19:00 imaginaire / narratif / initiation Le réveille des héros
Samedi Après-Midi 14:25 18:00 Ynn Pryddein : jdr de fantasy celtique La quête de la grande cloche d'Or
Samedi Après-Midi 14:30 19:00 Friponnes Sauvez Augustine !
Samedi Après-Midi 14:30 18:30 Green Dawn Mall Green Dawn Mall
Samedi Après-Midi 15:00 18:00 Supernatural SHV Fureur animale
Samedi Après-Midi 15:00 17:00 Legend of the Five Rings Comme il vous plaira (2)
Samedi Après-Midi 16:00 18:00 Seigneurs des Arcanes Les Massues Noires
Samedi Après-Midi 16:00 19:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Les vacances, ça tourne mal ! (Séance 2)
Samedi Après-Midi 16:00 19:00 DOXA : Le jeu de rôle Post-Cyberpunk Le réseau des gouttières (Séance 2)
Samedi Après-Midi 16:00 19:00 Epyllion A la découverte de Dragonia
Samedi Après-Midi 16:00 19:00 Donjons et Dragons Les Chaussettes du Marchand
Samedi Après-Midi 17:05 19:00 Legend of the Five Rings Comme il vous plaira (3)
Samedi Soir 19:00 23:00 Sailor Moon D20 (Pathfinder/Sailor moon BESM) Les protectrices de la Lune s'éveillent!
Samedi Soir 20:00 23:00 Qin : Les Royaumes Combattants Nao, une petite cité tranquille
Samedi Soir 20:00 23:55 Maléfices Visite à Fantevreault
Samedi Soir 20:00 23:00 DOXA : Le jeu de rôle Post-Cyberpunk Les vacances, ça tourne mal ! (Séance 3)
Samedi Soir 20:00 23:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Rares sont ceux qui voient la pluie (Séance 3)
Samedi Soir 20:00 23:55 LVL0 par Gnome Archiviste (médiéval fantastique) Des oeufs pour Pâques
Samedi Soir 20:00 23:00 Cobaye[s] 12 ( le chiffre douze ^^)
Samedi Soir 20:00 23:55 Le Conseil du Dragon ; Jeu Medieval Steampunk Le Dôme de la Forêt
Samedi Soir 20:00 23:30 Fiasco Fiasco
Samedi Soir 20:00 23:55 Post apo féérique écologique ESPRI : Le choix du crabe
Samedi Soir 20:30 22:30 Sonja et Conan contre les Ninjas Sonja et Conan contre les Ninjas
Samedi Soir 20:30 23:55 Barbarians of Lemuria (Après le Déluge) Les derniers jours de Q’at
Samedi Soir 20:30 23:55 Dungeon World Le Monolythe de Quartz
Samedi Soir 21:00 23:55 Chroniques Oubliées premiere runne
Samedi Soir 21:00 23:30 Système au dé 100 Le CID (Centre Interdimensionnel) - Session découverte 2
Samedi Soir 21:00 23:55 Savage Worlds Viking
Samedi Soir 21:00 23:55 "Horrifique" - Pbta - Lovecraft 2 Mystères disponibles : "L'Etrange Artefact" ou "Persona" (au choix des joueuses)
Samedi Soir 21:00 23:30 Exploirateurs de Bruines ! L'usine de bonbons
Samedi Soir 21:00 23:30 Dungeon World Scénario émergent, présentation de Roll20
Samedi Soir 21:00 23:55 Ardri : les Légendes d'Enorhim Le loup dans la bergerie
Samedi Soir 21:05 23:55 Donjons et Dragons La libération du Col des Marchands
Samedi Soir 22:00 23:55 Vampire : the Dark Ages Après l'apocalypse
Samedi Soir 22:00 23:55 Supernatural SHV Fureur animale
Dimanche Matin 00:00 04:00 GURPS La malédiction de la Corriveau
Dimanche Matin 10:00 13:30 Annales du Disque-Monde (Les) L'auberge du poney d'Or
Dimanche Après-Midi 13:00 16:30 Medieval fantasy, néon, magie libre Initiation au JDR Arcana
Dimanche Après-Midi 13:00 17:00 D&D5 - Dungeons and Dragons Fifth Edition DDEX1-04 Dues for the Dead
Dimanche Après-Midi 13:00 18:00 Emysfer L'île Maudite
Dimanche Après-Midi 13:00 19:00 Sprawl (The) Conversations avec Madiba
Dimanche Après-Midi 14:00 17:00 moyen age fantastique fait maison SORIO
Dimanche Après-Midi 14:00 14:55 Run. Die. Repeat. Labyrinthe
Dimanche Après-Midi 14:00 17:00 Cobaye[s] 12 ( le chiffre douze ^^)
Dimanche Après-Midi 14:00 18:00 Terre2 A voir
Dimanche Après-Midi 14:00 18:00 Au temps suspend ton vol Une évasion particulière
Dimanche Après-Midi 14:00 17:00 Epyllion A la découverte de Dragonia
Dimanche Après-Midi 14:00 18:00 Bois Dormant - vivre avec les ronces Love, Berlin.
Dimanche Après-Midi 14:05 19:00 imaginaire / narratif / initiation L'initiation des héros
Dimanche Après-Midi 14:30 18:15 Ynn Pryddein : jdr de fantasy celtique La quête de la grande cloche d'Or
Dimanche Après-Midi 15:00 15:55 Run. Die. Repeat La chute du Colosse
Dimanche Après-Midi 15:00 18:00 For the Cult Scénario émergent en narration partagée
Dimanche Après-Midi 16:00 19:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Le réseau des gouttières (Séance 3)
Dimanche Après-Midi 16:00 19:00 DOXA : Le jeu de rôle Post-Cyberpunk Rares sont ceux qui voient la pluie (Séance 4)
Dimanche Après-Midi 16:00 19:00 Heroic fantasy La relève
Dimanche Après-Midi 16:00 16:55 Run. Die. Repeat. Invasion
Dimanche Après-Midi 17:00 17:55 Run. Die. Repeat. Hitman
Dimanche Soir 20:00 23:00 DOXA : Le Jeu de Rôle Post-Cyberpunk Adieu Klanzar (Séance 1)
Dimanche Soir 20:00 23:00 DOXA : Le jeu de rôle Post-Cyberpunk Adieu Klanzar (Séance 2)
Dimanche Soir 20:00 23:00 PALANQUIN Narration partagée
Dimanche Soir 20:00 23:00 "DOING THE JOB" - catcheurs losers scénario émergent en narration partagée
Dimanche Soir 20:30 23:30 For the Cult Scénario émergent en narration partagée
Dimanche Soir 21:00 23:30 Système au dé 100 Le CID (Centre Interdimensionnel) - Session découverte 3
Dimanche Soir 21:00 23:55 Cobayes 12 (Douze)
Dimanche Soir 21:00 23:55 "Horrifique" - Pbta - Lovecraft 2 Mystères disponibles : "L'Etrange Artefact" ou "Persona" (au choix des joueuses)
Dimanche Soir 21:00 23:55 Teenage Monster (Monsterhearts sous BoB) Scénario émergent en narration partagée
Dimanche Soir 21:00 23:55 Emysfer L'île Maudite
Dimanche Soir 21:05 23:55 Donjons et Dragons Le laboratoire D'Igor "clic-clic" Souplefer
Dimanche Soir 22:00 23:55 Rogue Trader Le Pélerinage du Seigneur Planétaire Kanya Vonderkrauft
Dimanche Soir 23:00 23:55 moderne surnaturel l’hôtel maudit